...

Ашхабад выступает за оптимизацию транспортных потоков «Север-Юг» и «Запад-Восток»

Бизнес Материалы 16 марта 2018 17:53 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов считает, что на данном этапе обоснованными выглядят перспективы оптимизации транспортной сети по линиям «Север-Юг» и «Запад-Восток» с использованием автомобильного, железнодорожного и морского сообщения.

Об этом говорится в его послании к участникам саммита высокого уровня, глав государств стран Центральной Азии, состоявшегося накануне в Астане.

Эти проекты способны соединить обширные пространства от Тихого океана до Каспийского и Чёрного морей, от севера европейского континента до Индийского океана.

Туркменистан готов к конструктивному обсуждению и выработке совместных планов в этом направлении, отмечается в обнародованном в пятницу в местных СМИ послании главы государства. Ключевыми звеньями транснациональных транспортных коридоров призваны стать железные дороги Казахстан–Туркменистан–Иран и Туркменистан–Афганистан–Таджикистан, аэропорты в Ашхабаде и в велаятах (областях), скоростные автомагистрали, мосты через Амударью, международный морской порт города Туркменбаши, другие объекты, которые уже введены в строй, и сооружаются в Туркменистане.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей