...

Изменены сроки завершения первой скважины на азербайджанском газовом месторождении

Энергетика Материалы 5 апреля 2018 12:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Завершение бурения первой добывающей скважины на азербайджанском газовом месторождении "Абшерон" на Каспии ожидается до конца второго квартала 2019 года, сообщил Trend в пятницу осведомленный источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

Ранее сообщалось о том, что скважина будет завершена к концу марта 2019 года.

По словам собеседника агентства, буровая кампания на месторождении стартовала с операций по заглушке и ликвидации разведочной скважины, которые проводит норвежская HydraWell.

"Эти операции ведутся успешно. Буровая установка "Гейдар Алиев" показывает эффективные результаты", - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что бурение добывающей скважины стартует в конце апреля - начале мая.

"Завершить бурение первой добывающей скважины на "Абшероне" планируется до конца второго квартала 2019 года", - добавил источник.

В 2016 году SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 470 метров. Добыча составит более полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата. На втором этапе планируется добывать до четырех миллиардов кубометров газа в год.

По оценке специалистов Total, запасы месторождения "Абшерон" составляют 326 миллиардов кубометров газа и 108 миллионов тонн конденсата.

Оператором проекта "Абшерон" станет совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов будут принадлежать азербайджанской госкомпании SOCAR, остальные 50 процентов акций - французской компании Total.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей