...

ТЭК Туркменистана подводит итоги первого квартала 2018 года

Энергетика Материалы 16 апреля 2018 12:51 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде при участии вице-премьера Туркменистана Мыратгельды Мередова состоялось совещание нефтегазовой отрасли, на повестку дня которого было вынесено обсуждение итогов первого квартала 2018 года, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистан.

В докладах прозвучала информация о ходе реализации Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года.

Речь шла о технико-экономических показателях, достигнутых в области добычи нефти и газового конденсата, переработки углеводородного сырья, производства бензина, дизельного топлива, полипропилена, смазочных масел и других нефтепродуктов, а также сжиженного, природного и попутного газа, их экспорта, освоения инвестиций. В ходе совещания прозвучала информация о проводимой работе по строительству транснационального трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Вице-премьер отметил неудовлетворенность проводимыми работами. Мередов дал ряд конкретных поручений, касающихся наращивания объёмов добычи в стране нефти и её переработки, сказано в информации.

Была отмечена важность дальнейшего конструктивного развития переработки природного газа для налаживания производства аммиака, карбамида, технического углерода и планомерного увеличения выпуска сжиженного газа, пользующегося большим спросом на мировых рынках. На мероприятии сообщалось о продвижении ряда инвестиционных проектов, таких как строительство в Балканском велаяте (области) газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена и завода по производству высококачественного бензина из природного газа в Овадан Депе в Ахалском велаяте.

Отмечалось, что все строительные работы ведутся согласно намеченному плану. В совещании приняли участие руководители и специалисты государственных концернов "Туркменгаз", "Туркменнебит", государственной корпорации "Туркменгеология" и комплекса нефтеперерабатывающих заводов. Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: сырье экспортируется в Китай и в иранском направлении. Традиционный покупатель - Россия в 2016 году полностью прекратила закупки туркменского топлива.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей