...

SOCAR рассказала о разработке новых месторождений

Энергетика Материалы 16 апреля 2018 16:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR ведет значительную работу по разработке новых нефтегазовых месторождений в стране, сказал вице-президент SOCAR по геологии и геофизике Бахрам Гусейнов, слова которого приводятся в сообщении, размещенном в понедельник на сайте госкомпании.

По словам Гусейнова, эта работа ведется с целью удовлетворения растущего в Азербайджане спроса на газ.

"Мы находимся в преддверии нового этапа проводимых работ по месторождениям "Карабах" и "Умид". В ближайшее время по этим месторождениям стартует фаза первичного детального проектирования. Также на структуре "Бабек" продолжается проектирование бурения первой разведочной скважины. Продолжаются работы по инженерному проектированию в рамках схемы первоначальной добычи газа с месторождения "Абшерон", а также ведется подготовка к принятию окончательного инвестиционного решения по проекту", - сказал Гусейнов.

В 2016 году SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 470 метров. Добыча составит более полутора миллиардов кубометров газа в год, который в полном объеме пойдет на внутренний рынок Азербайджана, а также значительные объемы конденсата. На втором этапе планируется добывать до четырех миллиардов кубометров газа в год.

По оценке специалистов Total, запасы месторождения "Абшерон" составляют 326 миллиардов кубометров газа и 108 миллионов тонн конденсата.

Оператором проекта "Абшерон" станет совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов будут принадлежать азербайджанской госкомпании SOCAR, остальные 50 процентов акций - французской компании Total.

Нефтегазовое месторождение "Карабах", открытое в 2000 году, расположено в 130 километрах к востоку от Баку. Глубина моря на месторождении меняется в диапазоне 250-450 метров. Начальные запасы нефти месторождения оцениваются в 100 миллионов тонн.

Оператором разработки месторождения является SOCAR. Компания ожидает получения первой продукции с месторождения в 2021 году.

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR объявила в 2010 году.

Risk-service контракт (контракт с минимальной гарантией возмещения) о разведке и разработке морского блока, включающего газовое месторождение "Умид" и перспективную структуру "Бабек" на Каспии, был подписан между SOCAR и операционной компанией SOCAR Umid Oil and Gas Limited 12 января 2017 года.

По данным SOCAR и по результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения оценивается более чем в 200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата. Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега.

По предварительным данным, запасы перспективной структуры "Бабек" могут составлять 400 миллиардов кубометров газа и 80 миллионов тонн конденсата.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей