...

SOCAR на 13% увеличила экспорт нефти

Энергетика Материалы 16 апреля 2018 17:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR в первом квартале 2018 года экспортировала 5,7 миллиона тонн нефти, что более чем на 13 процентов выше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте госкомпании.

"Увеличение экспорта нефти на 13 процентов обусловлено несколькими факторами, в том числе и с увеличением доли SOCAR в проекте разработки морского блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ)", – говорится в сообщении.

За отчетный период SOCAR экспортировала 413 тысяч тонн продуктов нефтепереработки и нефтехимии.

"Экспорт незначительно сократился, что связано с увеличением спроса на дизельное топливо на внутреннем рынке приблизительно на 21 процент. Это также привело к росту производства дизтопливо в первом квартале на 6,4 процента. Более высокий уровень экспорта дизеля в прошлом году также связан с тем, что часть экспортируемых объемов составили оставшиеся на складах с 2016 года запасы", - сказано в сообщении.

Отмечается, что в первом квартале 2018 года вырос также экспорт продуктов химической промышленности. В январе-марте производство полиэтилена высокой плотности выросло на три процента, а его экспорт на 11 процентов. Производство бутилен-бутадиеновой фракции выросло на 11 процентов, а экспорт этого продукта на 12 процентов.

Нефтепродукты в Азербайджане производятся на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева, который входит в состав SOCAR.

Значительная часть азербайджанских нефтепродуктов экспортируется в Грузию.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей