...

Британия профинансирует крупные нефтегазовые проекты в Узбекистане

Энергетика Материалы 19 апреля 2018 11:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Великобритания планирует инвестировать в нефтегазовую сферу Узбекистана 1,25 миллиарда фунтов стерлингов (свыше 1,77 миллиарда долларов США), сообщают узбекские СМИ.

Согласно информации, с этой целью был подписан меморандум между Фондом реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) и Британским агентством экспортного финансирования (UKEF) в рамках открывшегося в среду в Лондоне первого британо-узбекского энергетического форума под названием «Инвестиционный потенциал нефтегазовой отрасли Узбекистана».

Программа двухдневного форума включает два пленарных заседания, встречи в формате B2B, а также презентации компаний-участников. Также будут обсуждены вопросы дальнейшего развития и внедрения нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

Основная цель – обсуждение вопросов организации финансирования инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли Узбекистана, привлечение современных технологий в их реализацию с участием международных консультантов.

В работе форума, организаторами которого выступили Госкоминвестиции и компания «Узбекнефтегаз» при поддержке узбекского посольства в Британии, принимают участие британский министр по торговле и поощрению экспорта баронесса Рона Фэирхэд, а также представители международных финансовых институтов, коммерческих банков, нефтегазового и экономического секторов Великобритании и стран Европы.

Стороны договорились о проведении форума на регулярной основе не только в Лондоне, но и Узбекистане с приглашением британских и европейских компаний. В перспективе это мероприятие должно превратиться в площадку, предоставляющую уникальную возможность для расширения деловых контактов, поиска нового взаимовыгодного сотрудничества, а также проведения различного рода двухсторонних дискуссий между специалистами финансовых, нефтегазовых и экономических секторов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей