...

JICA о ходе строительства ТЭС в Узбекистане (эксклюзив)

Энергетика Материалы 20 апреля 2018 10:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Строительные работы на первом энергоблоке Туракурганской тепловой электростанции (ТЭС) в Наманганской области Узбекистане идут согласно плану, сообщил Trend в пятницу источник в узбекистанском офисе Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA).

«Земляные работы уже завершены, а фундаментные будут завершены в мае этого года. Ожидается, что обе парогазовые установки (Combined Cycle Gas Turbines – CCGT) будут доставлены к октябрю этого года. Строительство идёт согласно плану», – сказал источник.

Ранее сообщалось, что первый энергоблок Туракурганской ТЭС в Наманганской области Узбекистана будет введен в эксплуатацию в декабре 2019 года.

Ввод в эксплуатацию второго энергоблока (каждый по 450 мегаватт) и выход электростанции на полную мощность запланированы на март 2020 года. Планируется, что ТЭС будет вырабатывать до 7 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год.

Напомним, что Международный консорциум в составе японских Mitsubishi Corporation и Mitsubishi Hitachi Power Systems Ltd подписал контракт с АО «Узбекэнерго» на строительство двух энергоблоков Туракурганской ТЭС в 2016 году. Сумма контракта составила 749,43 миллиона долларов, общая стоимость проекта – до 1,2 миллиарда долларов.

Партнером консорциума по строительству ряда компонентов выступит турецкая Calik Enerji Sanayi ve Ticaret AS.

Финансирование проекта осуществляется за счет займа Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) в объеме 704 миллионов долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана – 300 миллионов и собственных средств «Узбекэнерго».

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей