...

«Лукойл» намерена поставлять в Китай до 80% узбекского газа

Энергетика Материалы 20 апреля 2018 10:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российская «Лукойл» намерена поставлять в Китай до 80 процентов добываемого в Узбекистане природного газа, сообщил журналистам вице-президент компании Сергей Никифоров.

«Газ у нас идет только на экспорт в двух направлениях. Основное - это китайское направление, а также северное направление - Казахстан и Россия. Сейчас примерно 60-70 процентов, а с ростом добычи - порядка 80 процентов будут идти в Китай, остальное - в северном направлении», — отметил он.

По словам Никифорова, Бухарский нефтеперерабатывающий завод покупает весь добываемый в стране газовый конденсат, а это около полумиллиона тонн. Там он перерабатывается и идет на внутренний рынок.

Он также добавил, что в 2019 году на объектах «Лукойла» планируется добыть в Узбекистане порядка 18 миллиардов кубометров газа.

Что касается Кандымской группы месторождений, то, по его словам, на максимальную отметку добычи в 8 миллиардов кубометров Кандымский газоперерабатывающий комплекс выйдет в июне.

«Полка добычи в 8 миллиардов кубометров газа будет продолжаться в течение 9-10 лет. Но даже после этого завод будет обеспечен газом, так как вокруг есть месторождения-сателлиты. Компания намерена вернуть вложенные средства в Узбекистан [свыше 10 миллиардов долларов] не позднее 2022 года», - сказал Никифоров.

Отметим, что «Лукойл» накануне ввела в эксплуатацию Кандымский газоперерабатывающий комплекс (КГПК), расположенный в Бухарской области Узбекистана.

Кандымский ГПК — крупнейший инвестиционный проект «Лукойла» в Узбекистане. Комплекс мощностью 8 миллиардов кубометров газа в год будет перерабатывать сероводородсодержащий газ для получения очищенного «голубого топлива», стабильного газового конденсата и товарной серы. Объект состоит из двух технологических линий, терминалов отгрузки товарной продукции, включая подачу газа на экспорт через магистральный газопровод.

Газ сюда будет поступать с Кандымской группы газовых месторождений, состоящей из шести отдельных газоконденсатных участков — Кандым, Кувачи-Алат, Аккум, Парсанкуль, Ходжи, Западный Ходжи, расположенных в Каракульском районе, недалеко от границы с Туркменистаном. Здесь уже пробурено 77 скважин и создана современная система сбора природного газа.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей