...

Компания Bahar Energy увеличила продажу газа с азербайджанского месторождения

Энергетика Материалы 20 апреля 2018 11:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2017 году компания Bahar Energy на шесть процентов увеличила продажи природного газа, добытого с азербайджанского нефтегазового блока "Бахар - Гум Дениз" на Каспии, оперируемого компанией, сообщил в пятницу Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По данным собеседника агентства, в прошлом году ежесуточные объемы продажи продукции Bahar Energy составляли в среднем 626 баррелей нефти и 470,85 тысячи кубометров газа.

"По сравнению с показателями позапрошлого года объемы продажи нефти сократились на 18 процентов, а реализация природного газа выросла на шесть процентов", - сообщил источник.

По словам собеседника агентства, средняя стоимость реализованной нефти составила 47,81 доллара за баррель, в то время как в 2016 году она составляла 37,52 доллара за баррель.

"Что касается газа, то с первого апреля 2017 года он реализуется по цене, зафиксированной в обновленном пятилетнем контракте с SOCAR (азербайджанская госнефтекомпания), которая составляет 95 долларов за тысячу кубометров. При этом с учетом того, что до апреля газ продавался по другой цене, средняя его стоимость в прошлом году составила 106,65 доллара за тысячу кубометров. В целом, компания завершила прошлый год с чистым убытком в 9,1 миллиона долларов", - сказал источник.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR (20 процентов доли) и Bahar Energy (80 процентов доли) в 2009 году. Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

Сто процентов акций операционной компании Bahar Energy Limited принадлежит американской Greenfields Petroleum.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей