...

SOCAR рассказала о деталях сделки с Total по крупному газовому месторождению на Каспии

Энергетика Материалы 23 апреля 2018 13:52 (UTC +04:00)
БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR будет получать конденсат с газового месторождения "Абшерон" на Каспии в рамках свопа с французской Total, сказал журналистам в понедельник высокопоставленный представитель SOCAR в кулуарах III Международного форума SOCAR "Downstream Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия".

По его словам, в рамках первого этапа разработки "Абшерона" планируется добывать около 1,5 миллиарда кубометров газа и 700 тысяч тонн конденсата.

"Согласно договоренности, весь объем газа будет поставляться на внутренний рынок. Что касается конденсата, то тут предполагается производить своповые операции. Конденсат с месторождения будет передаваться SOCAR. Взамен Total получит в Джейхане соответствующие объемы, транспортированные по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан", - сказал представитель SOCAR.

Он добавил, что концепция второго этапа разработки месторождения "Абшерон" пока не сформирована и будет готовиться на основе результатов первой скважины.

"Бурение первой скважины начнется в скором времени. Пока что на месторождении ведется работа по ликвидации существующей разведочной скважины", - сказал представитель госкомпании.

В 2016 году SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 470 метров. Объем добычи в рамках первого этапа составит 1,5 миллиардов кубометров газа в год, а на втором этапе планируется добывать до четырех миллиардов кубометров газа в год.

По оценке специалистов Total, запасы месторождения "Абшерон" составляют 326 миллиардов кубометров газа и 108 миллионов тонн конденсата.

Оператором проекта "Абшерон" станет совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов будут принадлежать SOCAR, остальные 50 процентов акций - компании Total.

(Автор: Максим Цурков)

Лента

Лента новостей