...

Как мировая экономика справится с высокими ценами на нефть?

Энергетика Материалы 25 апреля 2018 11:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Мировая экономика должна оставаться достаточно устойчивой, даже если цены на нефть продолжат рост на устойчивой восходящей тенденции, считают эксперты британской консалтинговой компании Capital Economics.

"Недавний скачок цен на нефть марки Brent с 62 долларов за баррель в середине февраля до 75 долларов за баррель произошел, несмотря на то, что рынки акций оставались довольно слабыми. Похоже, что это вызвано опасениями по поводу изменения предложения на рынке, а не увеличения спроса и, в частности, геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Поэтому мы полагаем, что цены на нефть, вероятно, продолжат снижаться в течение следующих нескольких лет", - говорится в отчете компании, полученном Trend.

Эксперты считают, что даже если цены на нефть достигнут 100 долларов, это не окажет сильного влияния на глобальный рост, несмотря на рост базовой инфляции. По мнению экспертов, также имеется несколько препятствий на пути новых эффективных санкций в отношении Ирана. Что касается других геополитических проблем, то, по мнению экспертов, они также могут исчезнуть.

"Более высокие цены также должны привести к дальнейшему увеличению активности бурения в США, что должно оказать более сильное давление на цены. Наш прогноз заключается в том, что цена на Brent упадет до 55 долларов за баррель к концу 2019 года. В случае, если мы ошибаемся, и цены на Brent будут стабильно расти до 100 долларов за баррель к концу 2020 года, инфляция в ближайшие год-два будет примерно на 0,5 процентных пункта выше, чем в наших основных прогнозах. Однако этот эффект будет краткосрочным, и базовая инфляция сохранится на более низком уровне", - говорится в докладе.

Как отметили в компании, рост краткосрочных инфляционных ожиданий будет небольшим, поскольку недавно они стали в меньшей мере зависеть от цен на нефть.

"Наконец, более высокие цены на нефть оказали бы смешанное влияние на экономическую активность. Вероятно, будет небольшой негативный эффект на потребление домашних хозяйств из-за реальных доходов. Это может, например, привести к более слабому росту в Европе. Но в США, где добыча нефти возросла с 8,5 миллиона до 10,5 миллиона баррелей в день с середины 2016 года, это будет частично компенсировано ростом инвестиций в сланцевую промышленность и производство нефти в Персидском заливе, и, возможно, в других странах", - утверждают аналитики Capital Economics.

В заключение, эксперты компании отметили, что мировая экономика должна оставаться достаточно стабильной, даже если цены на нефть будут продолжать расти на устойчивой восходящей тенденции.

(Авторы: Ляман Зейналова, Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей