...

«Узбекнефтегаз» и «Газпром» продлят соглашение по месторождению Шахпахты

Энергетика Материалы 25 апреля 2018 20:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - «Узбекнефтегаз» и «Газпром» продлят действие Соглашения о разделе продукции (СРП) по проекту доразработки газоконденсатного месторождения Шахпахты в Узбекистане, сообщил заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов в интервью журналу «Газпром».

«Действие СРП заканчивается в 2019 году, и стороны пришли к обоюдному решению, что в соответствии с условиями СРП и законодательством Республики Узбекистан срок его действия должен быть продлен на пять лет, до 2024 года», — сказал Маркелов.

Кроме того, компании продолжают переговоры по согласованию условий СРП по разработке месторождения Джел, отметил он. Месторождение было открыто в 2009 году на Шахпахтинском блоке. Запасы месторождения составляют 6,4 миллиарда кубометров газа и 76 тысяч тонн газового конденсата.

В 2002 году «Газпром» и «Узбекнефтегаз» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, предусматривающее участие «Газпрома» в проектах добычи природного газа на территории Узбекистана на условиях СРП. С 2004 года «Газпром» на условиях СРП участвует в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты.

В 2017 году «Газпром» и «Узбекнефтегаз» подписали соглашение о совместных геологоразведочных работах и организации инжинирингово-инновационных работ. Кроме того, «Газпром» заключил с Узбекистаном пятилетний контракт на покупку четырех миллиардов кубометров газа в год начиная с 2018 года.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей