...

KazEnergy о строительстве НПЗ, рынке нефтепродуктов и альтернативной энергетике (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 26 апреля 2018 18:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Интенсивное развитие экономики Казахстана может повлиять на увеличение спроса на нефтепродукты в среднесрочной перспективе и может привести к необходимости строительства нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), сказал Trend советник председателя ассоциации KazEnergy Арман Сатимов.

“В Казахстане по поручению главы государства создана рабочая группа при министерстве энергетики, которая занимается проработкой такого проекта, определением его расположения, объёмов переработки, а также перечнем необходимых технологических процессов. Некоторые эксперты полагают, что это может быть строительство абсолютно нового НПЗ либо дополнительная модернизация и увеличение объёмов переработки на уже существующих НПЗ, тем более что есть такая техническая возможность”, - сказал Сатимов.

Говоря о возможном дальнейшем расширении трех крупнейших НПЗ Казахстана (Атырауского, Шымкентского и Павлодарского), он также отметил, что препятствием для их расширения может стать то, что они находятся в городской черте, и важными являются вопросы минимизации экологического влияния. По этой причине вариант строительства абсолютно нового НПЗ далеко от городов может быть более привлекательным и экологически устойчивым, соответствует усилиям государства по расширению зеленой экономики.

“Если говорить непосредственно о внутреннем рынке нефтепродуктов Казахстана, то начиная с 2023-2025 годов возможны какие-то небольшие колебания по определенным видам нефтепродуктов, и по идее в следующие семь лет каких-либо угроз для рынка нефтепродуктов Казахстана не предвидится, учитывая завершаемые проекты реконструкции уже существующих заводов в случае полной их загрузки. Семь лет - это, конечно, небольшой срок, поэтому вопрос строительства четвертого НПЗ был поднят заранее, чтобы понять, в каком формате нужен новый завод”, - сказал Сатимов.

Он отметил, что компании и страны, занимающиеся подобными проектами, понимают, что необходимо несколько лет на выработку концепции и ТЭО, разработку детальной проектной документации, организацию консорциума, поиск финансирования и непосредственно строительство завода и всей необходимой инфраструктуры.

“Некоторые эксперты относят проекты НПЗ к объектам инфраструктуры, и поэтому они должны опережать рост других секторов и быть готовыми переработать дополнительный объём нефти. Даже если возникнет перепроизводство какого-либо нефтепродукта, то в любом случае Казахстану будет выгоднее экспортировать эти избыточные товары с высокой добавленной стоимостью, тем более что экспортная железнодорожная и портовая инфраструктура развивается динамично”, - сказал Сатимов.

По его словам, один из значимых факторов, способных в будущем сбалансировать спрос на нефтепродукты, - это развитие технологий.

“В мире все большую популярность приобретают автомобили с двигателями, которые уже потребляют небольшое количество топлива, а также использование электрокаров, что в будущем может оказать существенное влияние на изменение баланса на рынке нефтепродуктов – это хорошо известные всем общемировые тренды. В Казахстане степень проникновения такого транспорта невысокая, но никто точно не знает, какие можно ожидать тренды их развития в среднесрочном периоде. Поэтому нужно двигаться и развиваться по всем фронтам. Развитие нефтяного потенциала с увеличением производства нефтепродуктов - это правильное решение, мы всегда должны иметь такую возможность. Вместе с этим мы также должны думать о развитии таких альтернативных видов топлива, как LPG, CNG, LNG, и электрических систем заправок", - сказал Сатимов.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей