...

Парвиз Шахбазов: Создание энергокоридора Иран-Азербайджан-Грузия – один из наших приоритетов (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 7 мая 2018 16:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Реализация проекта создания энергетического коридора "Иран-Азербайджан-Грузия" является одним из наших приоритетов, сказал в интервью Trend министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

По словам министра, формирование экспортных рынков электроэнергии и создание энергетического коридора "Север-Юг" являются одними из важнейших задач, стоящих перед электроэнергетическим сектором страны.

"Эти вопросы были отражены в поручениях Президента Ильхама Алиева, данных на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2018 года и предстоящим задачам, по расширению рынка экспорта электроэнергии", - сказал Шахбазов.

Министр отметил, что геостратегическая позиция Азербайджана на стыке Востока и Запада, Европы и Азии и меры, принятые в отношении транспортного коридора "Север-Юг", показали важность оценки возможностей страны в плоскости энергетических коридоров. "В качестве примера работы, проводимой в направлении экспорта электроэнергии, необходимо упомянуть отношения нашей страны с Ираном и Россией. Встречи Президентов Азербайджана, Ирана и России в Баку, а затем в Тегеране дали дополнительный импульс развитию отношений в этом направлении. В настоящий момент соответствующие структуры всех трех стран предпринимают шаги по расширению возможностей между энергетическими системами Азербайджана и России, Азербайджана и Ирана. Как известно, в апреле между ОАО "Азерэнержи" и компанией Tavanir был подписан договор об экспорте электроэнергии в Иран, а затем проведена трехсторонняя встреча на уровне заместителей министров энергетики, где были определены меры по объединению энергосистем", - сказал министр.

Шахбазов добавил, что реализация проекта энергетического коридора "Иран-Азербайджан-Грузия" также является одним из приоритетов.

"Азербайджан уже экспортирует электроэнергию в Турцию через территорию Грузии. Экспорт электроэнергии осуществляется посредством энергетического моста "Азербайджан-Грузия-Турция". Таким образом, Азербайджан получил реальные возможности для выхода на европейский рынок. Работа в этом направлении продолжается", - сказал министр.

Меморандум о взаимопонимании об обмене электроэнергией между Ираном и Азербайджаном был подписан в декабре 2015 года.

Азербайджан, Россия и Иран создадут рабочую группу по объединению энергосистем трех стран. Рабочая группа будет состоять из 18 человек (по шесть человек от каждой страны). Первая встреча группы пройдет в июле в Москве. Также группа должна подготовить технические задания технико-экономического обоснования объединения электроэнергетических систем трех стран и проект соглашения о совместной разработке технико-экономического обоснования.

Объединение энергосистем трех стран создаст возможность для расширения экспортно-импортных операций. Азербайджан усилит свои позиции в качестве экспортера и транзитера электроэнергии.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей