...

Туркменистан обсудил с Ираном своповые поставки газа в Азербайджан

Энергетика Материалы 15 мая 2018 17:58 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Нефтегазовый сектор стал основной темой переговоров в рамках недавнего рабочего визита правительственной делегации Туркменистана в Тегеран, говорится во вторник в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

Одним из пунктов повестки встречи стало обсуждение своп-поставок туркменского природного газа в Азербайджан через Иран.

Газообменные операции на туркмено-иранской границе были возобновлены после мартовских переговоров на высшем уровне в Ашхабаде. Относительно газовых разногласий достигнута договоренность о продолжении переговорного процесса по урегулированию иранской газовой задолженности, отмечается в информации.

В свою очередь, в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства Туркменистана говорится, что делегацию страны возглавил министр иностранных дел, вице-премьер Туркменистана Рашид Мередов. В ходе визита делегация из Ашхабада была принята президентом Ирана Хасаном Рухани.

Состоялись и переговоры с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангене.

"Обсуждая перспективы дальнейшего расширения туркмено-иранского взаимодействия в топливно-энергетической сфере, стороны уделили внимание вопросам укрепления сотрудничества в сфере нефти, газа и нефтехимической промышленности", - сказано в информации.

Напомним, что Иран получает туркменский газ по нескольким веткам и основным является газопровод Корпедже-Курт-Куи, который был введен в строй в декабре 1995 года. В 2010 году был открыт дополнительный газопровод по маршруту Довлетабад-Серахс-Хангеран.

Однако Туркменистан, как сообщал ранее официальный Ашхабад, был вынужден с 1 января 2017 года ограничить поставки туркменского природного газа в Иран из-за долгов. В связи с этим МИД Туркменистана сообщал, что Национальная газовая компания Ирана начиная с 2013 года не прилагала в свое время необходимых усилий для погашения своего долга за ранее поставленный туркменский природный газ.

По данным иранского телеканала PressTV, Ашхабад потребовал в то время от Тегерана оплатить задолженность за поставки в 2007-2008 годах в размере 1,8 миллиарда долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей