...

Казахстан может поставлять газ на север Ирана (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 24 мая 2018 20:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан может экспортировать газ на север Ирана в случае, если разногласия между Исламской Республикой и Туркменистаном касательно долга и цен на газ не разрешатся в ближайшее время.

Об этом Trend сказал главный научный сотрудник Института экономики Казахстана, консультант министерства энергетики Казахстана, эксперт Олег Егоров.

“В настоящее время транспортировка казахстанского газа в Иран через Каспийское море затруднительна ввиду отсутствия в стране завода по производству сжиженного газа, однако если проект поставки газа в Иран, а также в другие страны по морю станет в достаточной степени актуальным, строительство такого завода вполне реально”, - сказал Егоров.

Он также отметил, что Иран в настоящее время не зависит от импорта газа, обладая достаточными запасами голубого топлива на своих южных месторождениях, однако покупка газа представляет собой выгоду с логистической точки зрения, так как транспортировка газа с юга на север Ирана требует серьезных усилий и улучшенной инфраструктуры.

Напомним, что Иран получал туркменский газ по нескольким веткам, основной из которых является газопровод Корпедже-Курт-Куи, который был введен в строй в декабре 1995 года. В 2010 году был открыт дополнительный газопровод по маршруту Довлетабад-Серахс-Хангеран.

Туркменистан с 1 января 2017 года ограничил поставки природного газа в Иран из-за долгов.

В декабре 2017 года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил подготовить документы для обращения в международный арбитражный суд, в рамках которого предстояло обсудить вопрос имеющейся значительной задолженности Ирана по оплате туркменского природного газа. В ходе встреч и переговоров, проведённых с представителями иранской стороны, консенсуса по обсуждаемой проблеме достичь не удалось.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Тэги:
Лента

Лента новостей