АШХАБАД/Trend/- Турция надеется на участие Туркменистана в проекте TANAP, так как играет ключевую энергетическую роль в регионе, сказал посол этой страны Мустафа Капуджу, сообщает "Нефтегазовый комплекс" Туркменистана со ссылкой на местные СМИ.
"Проект TANAP очень важен для укрепления энергетической безопасности Европы, и все страны, по территории которых будет проложен газопровод, заинтересованы в Туркменистане как участнике проекта ЮГК (Южный газовый коридор)", - сказал дипломат.
Все заинтересованные стороны, как отметил Кападжу, в ожидании подписания Каспийской Конвенции и определения статуса Каспия.
Возможность проложить трубопровод из Туркменистана в Азербайджан по дну Каспийского моря и поставлять туркменский газ в Европу через TANAP повысит рентабельность проекта, - сказал посол.
Напомним, что председатель госконцерна «Туркменгаз» Мырат Арчаев в среду на международном газовом конгрессе в Авазе обратил внимание на то, что Туркменистан продолжает работать над проектом строительства Транскаспийского газопровода. "..Не снят с повестки дня и проект Транскаспийского газопровода”, - сказал министр, отметив, что в Туркменистане в этом контексте уже проложен магистральный внутренний трубопровод Восток-Запад, ориентированный в том числе на экспортные поставки. Переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с с 2011 года.
В мае 2015 года была подписана Ашхабадская декларация по энергетике, подписанная министрами энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и вице-президентом Европейской Комиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем. Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок.
Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами. "Транскаспий" мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе AGRI и TANAP, участниками которых является Азербайджан и Турция.
(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: )