...

SOCAR заинтересован в СПГ-рынке Турции

Энергетика Материалы 29 мая 2018 15:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR Turkey Enerji изучает возможности рынка сжиженного природного газа (СПГ) Турции, сказал журналистам во вторник глава компании SOCAR Turkey Enerji Заур Гахраманов.

По его словам, компания постоянно рассматривает возможности СПГ-рынка в Турции.

"В последнее время турецкая сторона реализовала несколько СПГ-проектов. SOCAR в этих проектах не присутствует. Для нас приоритет - это азербайджанский трубопроводный газ. Тем не менее, мы держим вопрос СПГ на повестке дня", - сказал Гахраманов.

Он напомнил, что SOCAR реализовал на Мальте и с точки зрения продажи СПГ, и с точки зрения регазификации, очень успешный проект.

"Однако, во-первых, СПГ-проекты, требуют больших денежных вложений. В то же время продажа СПГ в Турцию выгодна только в зимний сезон. Учитывая все это, мы пока не вносим СПГ в список проектов, однако анализируем, держим в поле зрения этот сегмент", - сказал Гахраманов.

Ожидается, что в 2018 году консолидированный оборот SOCAR Turkey Enerji достигнет 15 миллиардов долларов и компания станет второй по размеру промышленной компанией Турции с пятью тысячами сотрудников и тремя миллиардами долларов экспортного потенциала. Она ставит цель к 2023 году стать крупнейшей промышленной компанией Турции.

(Авторы: Максим Цурков, Азад Гасанли)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей