...

Нефтегазовая компания из РФ обсуждает в Туркменистане перспективы партнерства

Энергетика Материалы 4 июня 2018 08:36 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с главой группы компаний АРЕТИ Игорем Макаровым подчеркнул, что страна открыта для конструктивного взаимодействия с ведущими представителями российского бизнеса, сообщает государственное агентство Туркмен довлет хабарлары.

"В этой связи был отмечен продуктивный характер деловых связей с компанией АРЕТИ, с которой накоплен успешный опыт многолетней совместной работы в нефтегазовой и других значимых сферах", - сказано в информации.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о перспективах взаимовыгодного партнёрства с учётом приоритетов государственного развития Туркменистана, возможности реализации новых проектов в различных областях.

На официальном сайте АРЕТИ сказано, что компания была создана в результате проведения ребрендинга международной группы компаний (МГК) ИТЕРА, образованной в 1992 году.

Основными направлениями деятельности АРЕТИ являются проекты в области топливно-энергетического комплекса, в частности, разработка шельфа туркменского сектора Каспийского моря, трейдинг, инжиниринг, девелоперские проекты, а также инвестиции в реальный сектор экономики.

В Туркменистане компания работает с 2009 года на основании подписанного соглашения о разделе продукции.Компания является оператором на 21 блоке туркменского шельфа Каспия, где выделены две структуры: Западный Эрдекли и Южный Эрдекли. Компания ранее сообщала, что исследования позволили убедиться в высокой перспективности изучаемых структур на углеводороды.

По итогам обработки сейсморазведочных данных 2D/3D, полученных после проведенных разведочных работ, оценочные извлекаемые запасы блока оценивались в 800 миллиардов кубометров природного газа и 95,5 миллионов тонн жидких углеводородов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей