...

Зарубежные инвестиции SOCAR превысили $5,7 млрд

Энергетика Материалы 4 июня 2018 12:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По состоянию на первое января 2018 года, азербайджанская госкомпания SOCAR инвестировала в проекты за рубежом почти 5,74 миллиарда долларов, сказали Trend в понедельник в компании.

Наибольшая доля инвестиций компании пришлась на Турцию - 3,7 миллиарда долларов.

"В проекты в Грузии было вложено 1,096 миллиарда долларов. 580,6 миллиона долларов инвестиций пришлись на Швейцарию, 286 миллионов - на Украину. Еще 76,6 миллиона были инвестированы в Румынию", - сказали в компании.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше - ПО "Азнефть"; предприятия химической промышленности, объединенные в компанию "Азерикимья"; ПО "Азеригаз", занимающееся распределением в республике добытого газа; нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

В настоящее время SOCAR оперирует более чем 370 автозаправочными станциями в Швейцарии (159 АЗС), Грузии (115 АЗС), Румынии (38 АЗС) и Украине (61 АЗС). SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей