...

Ашхабад и Варшава обсуждают возможности сотрудничества в энергетике и транспорте

Энергетика Материалы 5 июня 2018 11:15 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялись политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел Туркменистана и Польши, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Польскую сторону возглавил заместитель министра иностранных дел этой страны Анджей Папеж. Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества в областях энергетики и транспорта.

Стороны обменялись мнениями по вопросам организации визитов на высшем уровне и обсудили вопросы совместной договорно-правовой базы. Был рассмотрен и комплекс вопросов, связанных с укреплением торгово-экономических связей, выдвинуто ряд предложений по активизации контактов между предпринимателями двух стран.

Отметим, что Туркменистан и Польша ведут переговоры о партнерстве в таких областях, как энергетика, текстильная промышленность, сельское хозяйство, область высоких технологий, туризм.

Польша занимает выгодное географическое положение в центре Европы, что позволяет активно развивать транзитные маршруты для энергопоставок из Каспийского региона в Европу. Туркменистан продает газ у своих границ, и значительные запасы этого вида топлива подтверждены независимыми западными аудиторами. На данном этапе продолжаются переговоры официального Ашхабада с Европейским Союзом и Азербайджаном - который в Транскаспийском газопроводном проекте может стать участником в качестве транзитного государства.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей