...

Газопровод ТАПИ строится согласно графику

Энергетика Материалы 9 июня 2018 14:04 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) ведётся в соответствии с утверждённым графиком, пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

Данный вопрос обсуждался на правительственном совещании.

Напомним, что туркменский участок ТАПИ начали строить в декабре 2015 года, афганский отрезок трубопровода - в феврале этого года.

Туркменский газ по ТАПИ может поступить в течении 2019 года, сказал на международном газовом конгрессе в мае в Авазе Мухамметмырат Аманов, главный исполнительный директор консорциума TAPI pipeline Company Ltd.

Возможные затраты проекта ТАПИ варьируются от семи до 10 миллиардов долларов. Лидером TAPI Pipeline Company Limited является госконцерн "Туркменгаз", имеющий контрольный пакет акций. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Консорциум при участии Азиатского банка развития продолжает активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Изучаются различные варианты участия в проекте, такие как участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств со всего мира.

Общая протяженность трубопровода мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1840 километров, он будет доведен до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Газопровод ТАПИ будет экспортировать топливо с газового месторождения "Галкыныш" в Туркменистане, второго крупнейшего в мире.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей