...

Туркменистан нацелен на ускоренное строительство газохомических предприятий

Энергетика Материалы 13 июня 2018 10:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В центральном здании нефтегазового комплекса Туркменистана состоялось отчетное собрание под председательством вице-премьера Мыратгельды Мередова, говорится в сообщении госконцерна «Туркменгаз».

Состоялось обсуждение итогов деятельности предприятий данной отрасли за прошедшие пять месяцев 2018 года.

В докладах также прозвучала информация о ходе строительства газохимического комплекса в Балканском велаяте (области) и завода в Ахалском велаяте по производству бензина из природного газа.

В этой связи вице-премьер отметил особую важность ускорения строительства и ввода в эксплуатацию газохимических комплексов, сказано в информации. Напомним, что в прикаспийском поселке Киянлы с 2013 года строится предприятие, мощностью в 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысяча тонн полипропилена в год.

Проект осуществляется консорциумом TOYO Engineering (Япония) и LG и Hyundai (Южная Корея) на общую сумму в 3,4 миллиарда долларов США. Объект планируется ввести в строй в сентябре 2018 года. В Овадан-депе близ туркменской столицы с 2015 года сооружается завод по производству в год до 600 тысяч бензина марки A-92.

Проект реализуется консорциумом Kawasaki (Япония) и Rönesans (Турция) на общую сумму около 1,7 миллиарда долларов США. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на декабрь 2018 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей