...

Китай наращивает мощности газопровода из Туркменистана

Энергетика Материалы 13 июня 2018 14:28 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В 2019 году Китай планирует приступить к строительству четвертой ветки "D" - кыргызстанского отрезка газопровода Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.

Об этом в среду говорится в сообщении госконцерна "Туркменгаз" со ссылкой на заявление председателя госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызстана Уланбека Рыскулова.

Ожидается, что проект будет реализован за китайские средства, а ввод в эксплуатацию четвертой ветки запланирован на 2021 год. "Само соглашение предусматривает 35-летний срок эксплуатации газопровода, в течение которого Киргизия получит 2,5 миллиарда долларов прибыли в виде специального налога. Пропускная способность газопровода составляет 30 миллиардов кубометров", - приводятся в информации слова Рыскулова.

Протяженность кыргызстанской части газопровода составит 224 километров: трубопровод берет начало от контрольно-пропускного пункта (КПП) "Карамык" на границе с Таджикистаном и завершается возле пункта "Иркештам" на границе с Китаем.

Напомним, что таджикский участок четвертой ветки газопровода начали строить в начале текущего года, вопросами прокладки которого занимается дочернее предприятие Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

Трасса будет проложена от таджикского Турсунзадевского района через Гиссар, Шахринав, Рудаки, Вахдат, Файзабад, Нурабад, Раштский район, Таджикабад и Джиргаталь до границы Кыргызстана. Протяженность - более 400 километров, сдать в эксплуатацию намечено в конце 2019 года.

В настоящее время построено и функционируют три нитки трубопровода по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай (нитки "А", "B", "C"), рассчитанные в совокупности на поставку 40 миллиардов кубометров природного газа в год.

В мае 2018 года сообщалось, что с конца 2009 года Китай приобрёл по этому маршруту 204 миллиарда кубометров туркменского газа и стал его крупнейшим импортёром. Сырьевым источником являются туркменские месторождения Багтыярлык и Галкыныш.

Соглашение о строительстве четвертой нитки "D" газопровода "Туркменистан-Китай" через Таджикистан и Кыргызстан было подписано по итогам переговоров президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и председателя КНР Си Цзиньпина в сентябре 2013 года.

Тогда сообщалось, что пропускная способность дополнительной ветки составит 25 миллиарда кубометров газа. В 2021 году объём ежегодно поставляемого туркменского природного газа в Китай согласно планам может быть доведен до 65 миллиардов кубометров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей