...

Туркменистан ведет переговоры по новым газохимическим проектам

Энергетика Материалы 20 июня 2018 08:45 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В посёлке Киянлы на прикаспийском побережье Туркменистана намечается построить газохимический комплекс по производству полипропилена, полиэтилена, поливинилхлорида, а также каустической соды, соляной кислоты, жидкого хлора, говорится в сообщении госконцерна Туркменгаз.

Этот крупный инвестиционный проект планируется реализовать совместно с зарубежными партнёрами.

В настоящее время анализируются предложения, поступившие от участников международного тендера, в их числе - известные мировые компании из Италии, Японии, Южная Корея, сказано в материале.

Кроме того, разрабатывается проект строительства в Киянлы установки по производству метилдиэтаноламин (MDEA) за счёт переработки 4 тысяч тонн этиленового газа и 2 тысяч тонн метанола в год.

В качестве сырья будет использоваться промежуточная продукция близлежащих газохимических комплексов.

Отметим, что в завершающий этап вступило строительство газохимического комплекса, стоимостью более 3,4 миллиарда долларов. Этот проект реализуется госконцерном «Туркменгаз» совместно с южнокорейскими LG, Hyundai и японской TOYO.

Ввод в строй предприятия позволит ежегодно производить 381 тысячу тонн полиэтилена, 81 тысячу тонн полипропилена и другую ценную продукцию, а также получать до 4,5 миллиарда кубометров товарного газа, который намечено направлять в газопроводные системы для использования в качестве топлива.

Высокую перспективность данного проекта подтверждает тот факт, что в его финансировании участвуют крупнейшие кредитно-финансовые институты Японии, Германии, Франции, Южной Кореи, Китая, Италии, Австрии и Швейцарии, сообщает госконцерн Туркменгаз.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей