...

Туркменистан проведёт роуд-шоу по привлечению финансирования для проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 21 июня 2018 00:17 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Tрend/ - Для ознакомления с газопроводным проектом Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и проведения переговоров с инвесторами со следующего месяца планируется начать организацию роуд-шоу, сказал в среду на международной конференции ООН в Ашхабаде Мухамметмырат Аманов, главный исполнительный директор консорциума TAPI pipeline Company Ltd.

На данный момент формируется команда финансистов и со следующего месяца планируется начать организацию роуд-шоу, для ознакомления проектом и проведения переговоров, отмечается в распространенном докладе Аманова.

Проведена серия встреч с рядом экспортно-кредитных агентств - ЭКА (включая SACE, Hermes и ECIO), и все из них выразили решительную поддержку проекту, и в настоящее время завершают свою обязательную процедуру юридической экспертизы (due diligence).

Также идет интенсивная работа с Азиатским банком развития (АБР), который оказывал и продолжает оказывать всемерную поддержку проекту. Согласно договоренностям банк планирует поддержать проект в двух направлениях, суверенное финансирование, покрытие части собственного капитала; и прямое финансирование проектной компании. Финансовое закрытие проекта ожидается в третьем квартале 2018 года. "Работы идут по графику для того, чтобы начать поставку газа к концу 2019 года",- отмечает Аманов.

Юридическую поддержку проекту оказывает британская Allen & Overy, техническую - германская ILF Consulting Engineers. Вскоре будет объявлено о назначении советника по управлению проектом (Project Management Consultant) мирового уровня и финансового советника. По оценкам экспертов, возможные затраты на проект ТАПИ варьируются от семи миллиардов долларов.

Проект был первоначально задуман в 1990-х годах, с целью монетизации огромных запасов природного газа Туркменистана. С 2007 года последовательно была создана договорно-правовая база. В 2013 году правительства Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии назначили государственные газовые компании соответственно Туркменгаз, Афганское газовое предприятие, Inter State Gas Systems (Private) Limited и компанию GAIL (Индия) Limited для продвижения проекта и инвестиций в проект ТАПИ. В ноябре 2014 года была создана компания TAPI Pipeline Company Limited.

Проект ТАПИ, протяженностью трубопровода в 1840 километров, предназначен для доставки природного газа из Туркменистана в Индию, включая несколько станций отбора газа в Афганистане и Пакистане. Проект планируется реализовать в две фазы, и после полного ввода в эксплуатацию, будет экспортировать до 33 миллиардов кубометров природного газа в год в течение 30 лет. Госконцерном «Туркменгаз» ведется активная работа по обустройству части месторождения «Галкыныш», который будет служить сырьевой базой для трубопровода. 13 декабря 2015 года близ этого очага состоялась церемония закладки ТАПИ. По словам Аманова, подписаны соглашения по газопроводу, договора о купле-продаже газа, основные условия соглашения с Афганистаном.

Подписание аналогичного документа с Пакистаном намечается в ближайшее время. Ведутся работы по подготовке и заключению пакета соглашений по транзиту, услугам транспортировки газа, правил для системы газопроводов. Параллельно проводятся консультации с партнерами по технической стороне проекта. Недавно были проведены несколько раундов встреч в Пакистане с участием государственных структур, Inter State Gas Systems, а также операторов распределительных сетей этой страны.

В Афганистане проводятся регулярные консультациии. Все контракты по изыскательским работам подписаны, и ожидается, что все полевые работы будут завершены в конце этого месяца.

Прогресс на данном этапе составляет 87 процентов. К ним относятся геотехнические изыскания и аэрофотосъёмка, детальные изыскания маршрута трубопровода, исследование и очистка трассы от боеприпасов, оценка воздействия на окружающую и социальную среду, составление плана отвода земельных участков, по которым полевые исследования завершены в четырех из пяти провинций Афганистана, в двух находятся на стадии завершения, в Пакистане в двух пересекаемых провинциях находятся на завершающей стадии. Тендерные процессы для ключевых компонентов, таких как линейные трубы большого диаметра, отводы и крупные клапаны, завершены, в настоящее время запущено внутреннее согласование и ожидается, что контракты будут подготовлены к заключению в ближайшее время.

Итоги тендера будут доступны в следующем месяце, после чего также будет запущена процедура внутреннего согласования и утверждение контракта. План финансирования для первой фазы завершен и состоит из суверенного кредитного финансирования, получаемого от нескольких ЭКА, банков развития и коммерческих банков. Работы ведутся по всем направлениям привлечения финансирования, совместно с Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана, отметил Аманов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей