...

Санкции США препятствуют экспорту казахстанских нефтепродуктов в Иран (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 20 июня 2018 19:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Санкции США, оказывающие негативное влияние на банковский сектор Ирана, в том числе, ограничивающие доступ банков Исламской Республики к операциям с долларами, являются одним из основных препятствий для экспорта нефтепродуктов казахстанской группы компаний «Onis» в Иран.

Об этом Trend в среду сообщил генеральный директор «Onisgroup» Чингис Нугумаров.

“Рассматривая расширение маршрутов экспорта нефтепродуктов, на Иран мы больших ставок пока не делаем. В настоящее время, мы ведем переговоры с потенциальными покупателями, для решения главного вопроса - конвертации риала”, - сказал Нугумаров.

Не смотря на проблемы с осуществлением банковских операций, перевалка и поставка углеводородного сырья в Иран, а также транзит нефтепродуктов через Иран являются приоритетными направлениями внешней деятельности «Onisgroup».

Помимо Ирана, группа компаний также рассматривает в качестве альтернативных направлений для трейдинга и перевалки нефти и нефтепродуктов в Китай и Вьетнам.

Снятие международных санкций против Ирана в 2016 году, позволило стране рассматривать большие возможности для сотрудничества со странами Центральной Азии, в том числе, для импорта и транзита природных ресурсов из стран Центральной Азии, и создания транспортного коридора Север-Юг, связывающего Казахстан, Узбекистан и Туркменистан с Персидский залив.

После снятия санкций, ряд проблем банковского сектора и перевода денег остались неурегулированными, и создают сложности для делового сотрудничества иранских компаний с зарубежными. Вместе с вышеупомянутыми проблемами страна также готовится к новой волне санкций от США, после выхода последних из ядерного соглашения (P5+1).

В 2015 году Иран занял седьмое место в списке внешнеторговых партнеров стран Центральной Азии, несмотря на отсутствие прямого доступа к рынку этих стран. Основными же партнерами центрально-азиатских стран в том году стали Китай, Россия и Европейский союз.

На протяжении последних 10 лет экспорт продукции Ирана в Казахстан постепенно увеличивался, а импорт, в свою очередь сократился.

(Автор: Али Мустафаев)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Тэги:
Лента

Лента новостей