...

Каков наиболее вероятный исход встречи ОПЕК?

Энергетика Материалы 21 июня 2018 07:04 (UTC +04:00)
Предстоящая встреча ОПЕК, которая состоится 22 июня, станет испытанием на прочность сделки по снижению добычи нефти, а также отношений и единства в рамках ОПЕК
Каков наиболее вероятный исход встречи ОПЕК?

БАКУ /Trend/ - Предстоящая встреча ОПЕК, которая состоится 22 июня, станет испытанием на прочность сделки по снижению добычи нефти, а также отношений и единства в рамках ОПЕК, сказал Trend директор отдела анализа нефтяного рынка американской компании IHS Markit Спенсер Уэлч.

"Очень сложно предсказать результаты встречи ОПЕК. Россия и Саудовская Аравия хотят увеличить производство нефти, чтобы покрыть падающие объемы добычи Венесуэлы и Ирана. Но другие участники соглашения по снижению нефтедобычи, которые физически не могут увеличить производство, не согласятся со снижением квоты, поскольку они не выиграют от этого изменения, так как цены на сырую нефть снизятся", - считает Уэлч.

Эксперт отметил, что в Саудовской Аравии имеется беспокойство по поводу снижения спроса на нефть в случае повышения добычи. Кроме того, для Саудовской Аравии выгодны высокие цены на нефть с точки зрения обеспечения финансирования социальных и инфраструктурных реформ внутри страны, добавил эксперт.

"Скорее всего, по итогам встречи ОПЕК квоты останутся неизменными. Есть вероятность, что ОПЕК предложит снизить квоты на сокращение производства нефти на 50 процентов для каждого участника. Но некоторые участники сделки проголосуют против этого предложения, так как, они не смогут увеличить добычу, даже если захотят", - добавил Уэлч.

Эксперт отметил, что если объем добычи возрастет, цена на нефть снизится незначительно. Увеличение добычи нефти, вероятно, будет небольшим, поэтому цена на нефть, скорее всего, снизится до 70 долларов за баррель, добавил Уэлч.

Отметим, что министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов по приглашению генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо 21-23 июня будет находиться в Вене, где примет участие в работе VII международной конференции ОПЕК на тему "Нефть - сотрудничество для устойчивого будущего".

Ожидается участие Шахбазова в IX заседании Совместного мониторингового комитета министров стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в картель.

Отметим, что в декабре 2016 года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тысяч баррелей в день. Соглашение было заключено на первую половину 2017 года и продлено на заседании 25 мая 2017 года до конца первого квартала 2018 года. На последнем заседании ОПЕК в Вене соглашение было вновь продлено до конца 2018 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей