...

В Греции очищена большая часть территории под газопровод TAP – менеджер проекта

Энергетика Материалы 22 июня 2018 14:57 (UTC +04:00)
В Греции очищено 540 километров из 550-километровой части территории по маршруту Трансадриатического трубопровода (TAP), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу
В Греции очищена большая часть территории под газопровод TAP  – менеджер проекта

БАКУ/Trend/ - В Греции очищено 540 километров из 550-километровой части территории по маршруту Трансадриатического трубопровода (TAP), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте консорциума TAP, об этом сказала менеджер проекта в Греции Катерина Папалександри в ходе XXII круглого стола с участием представителей правительства Греции.

Папалександри отметила, что строительство трубопровода во всех трех странах, через которые он проходит (Албания, Греция, Италия), завершено на более чем 70 процентов.

В частности, она сказала, что работа продолжается во всех трех регионах Северной Греции, через которые будет проходить TAP.

Кроме того, по ее словам, 2,5 тысячи из 10 тысяч земельных участков, временно арендованных для строительных работ в рамках проекта, уже возвращены землевладельцам.

ТАР стоимостью в 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Отметим, что 29 мая в Баку состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор".

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей