...

Будет установлен единый тариф на транспортировку газа по IGB (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 27 июня 2018 14:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Будет установлен единый тариф на транспортировку газа по интерконнектору Греция-Болгария (IGB) после подписания соглашения о предоставлении освобождения от правил регулируемого доступа третьих сторон к системам передачи энергоресурсов.

Об этом сказала Trend исполнительный директор компании ICGB AD (оператор проекта) Теодора Георгиева.

Ожидается, что решение о предоставлении освобождения для IGB будет принято 29 июня во время пятого совещания Группы высокого уровня по связям между Центральной и Юго-Восточной Европой в Софии.

«Решение об освобождении включает в себя освобождение от правил развязывание цен и тарифов и частично, от правил регулируемого доступа третьих сторон к системам передачи энергоресурсов», - сказала Георгиева.

Исполнительный директор отметила, что решение об освобождении имеет большое значение для реализации проекта.

«Учитывая трансграничный характер проекта, освобождение от тарифных правил дает возможность установить единый тариф для транспортировки газа по всему трубопроводу. Кроме того, освобождение от правил регулируемого доступа третьих сторон является ключевым предварительным условием для подписания долгосрочных соглашений о транспортировке газа с грузоотправителями, которые зарезервировали пропускную способность во время маркет-теста», - добавила Георгиева.

Далее исполнительный директор отметила, что проектная компания намерена также подписать несколько других соглашений во время конференции.

Отметим, что IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубических метров газа.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей