...

В Туркменистане в тестовом режиме запущен газоперерабатывающий завод

Энергетика Материалы 7 июля 2018 12:38 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - На строящемся газохимическом комплексе в прикаспийском посёлке Киянлы Балканского велаята (области) Туркменистана приступили к переработке газа и производству этилена, пишет в субботу газета "Нейтральный Туркменистан".

На предприятии, которое будет производить полиэтилен высокой плотности, и полипропилен, ведутся пусконаладочные работы на технологических установках и вспомогательном оборудовании, а также на одном из главных участков - крекинга этана. Ввод в строй планируется в сентябре этого года.

Здесь ежегодно будет перерабатываться пять миллиардов кубометров природного газа и производиться 381 тысяча тонн полиэтилена высокой плотности, 81 тысяча тонн полипропилена. Одновременно будет производиться до 4,5 миллиарда кубометров товарного газа. Проект стоимостью более 3,4 миллиарда долларов реализуется госконцерном «Туркменгаз» совместно с «LG», «Hyundai» (Республика Корея) и «TOYO» (Япония).

"Уникальность данного газохимического комплекса в том, что здесь будут осуществляться поэтапные процессы очистки, разделения по фракциям, термического крекинга и полимеризации олефинов из сырьевого газа", - сказано в материале.

На Каспийском побережье намечается построить ещё один газохимический комплекс по производству полипропилена, линейного полиэтилена низкой плотности, поливинилхлорида, а также каустической соды, соляной кислоты, жидкого хлора. Кроме того, разрабатывается проект строительства в Киянлы установки по производству метилдиэтаноламина (МДЭА) за счёт переработки четырех тысяч тонн этиленового газа и двух тысяч тонн метанола в год. В качестве сырья будет использоваться промежуточная продукция новых газохимических комплексов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей