...

Насколько эффективным будет реализация иранской нефти через биржу?

Энергетика Материалы 10 июля 2018 17:35 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Вариант реализации иранской нефти через биржу имеет серьезные ограничения.

Об этом сказал Trend старший научный сотрудник центра политических исследований OCP (Рабат, Марокко) и Французского института международных и стратегических отношений (Париж, Франция) Франсис Перрен.

Ранее, первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири сказал, что с целью противодействия санкциям США иранское правительство позволит частному сектору экспортировать нефть.

«Иранская нефть будет представлена на бирже, и частные компании смогут заняться ее экспортом», - сказал первый вице-президент.

«Экспорт нефти имеет важное значение для экономики Ирана, и поэтому для иранских властей очень важно снизить влияние будущих санкций США на нефтегазовый сектор страны. Одной из идей в этом направлении является предложение сырой нефти через биржу Ирана, что позволит частному сектору покупать нефть и экспортировать ее. Но этот вариант имеет серьезные ограничения. Цель администрации Трампа заключается в том, чтобы сократить экспорт нефти Ирана до нуля с ноября 2018 года. Эта цель слишком амбициозна, чтобы быть реалистичной, но она ясна: лишить Иран значительной части своих экспортных доходов. Это означает, что США будут угрожать каждому покупателю иранской нефти, независимо от того, продается ли эта нефть Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) или частными компаниями. Для Вашингтона это иранская нефть, и покупатели могут попасть под санкции в любом случае», - отметил Перрен.

Эксперт считает, что вариант продажи нефти через биржу не является эффективным ни для Ирана, ни для покупателей иранской нефти.

«Кроме того, Иран работает над другими вариантами: угрозы (иранские власти заявили, что любая попытка захватить долю Ирана на мировом нефтяном рынке будет считаться изменой против иранской нации); расширение контактов с азиатскими странами, такими как Китай и Индия; переговоры с Европейским союзом, чтобы сохранить Венское соглашение о ядерной программе и т.д.», - сказал Перрен.

Эксперт отметил, что до сих пор различные варианты не приносили существенных результатов, а ноябрь приближается.

Напомним, что 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Соединенных Штатов из соглашения по ядерной программе Ирана. Он также поручил в ближайшее время восстановить санкции против Тегерана.

Соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было заключено в 2015 году при администрации президента Барака Обамы. Помимо Ирана и США, его подписали Великобритания, Франция, Германия, ЕС, Россия и Китай.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей