...

Российская нефтяная компания продлила контракт с Туркменистаном

Энергетика Материалы 12 июля 2018 10:59 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Госконцерн «Туркменнефть» и российская компания «Татнефть» подписали дополнительное соглашение о продлении договора по повышению продуктивности скважин в Туркменистане, говорится в сообщении туркменского правительства.

«Татнефть» – одна из крупнейших российских нефтяных компаний, международно-признанный вертикально-интегрированный холдинг. В информации сказано, что незадолго до заключения сделки состоялась встреча президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в прискаспийской Авазе с генеральным директором «Татнефть» (Татарстан, РФ) Наилем Магановым.

Состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества. Все это обуславливает широкие возможности для обмена передовым опытом, в том числе в сферах добычи углеводородного сырья, нефтегазопереработки и нефтегазохимической индустрии, создаёт благоприятные условия для эффективного сложения усилий, выхода на новые совместные проекты, сказано в сообщении. "Татнефть" представлена на туркменском рынке с 2010 года. Работы велись на западном месторождении "Готурдепе" по контракту с государственным концерном "Туркменнефть". Проект предусматривал капитальный ремонт скважин и повышение нефтеотдачи пластов.

Был выполнен ремонт на 38 скважинах. В результате проведенных работ и внедрения новых технологий и оборудования получена дополнительная нефть. В Туркменистане ежегодно добывается порядка 10 миллионов тонн. Значительная доля сырья проходит переработку внутри страны.

Ранее сообщалось, что российская компания заинтересована в оказании в Туркменистане услуг по восстановлению нефтеносных скважин, поставке нефтепромыслового оборудования, химических реагентов, базовых масел и шинной продукции.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей