...

Грузия активно закупает в Туркменистане бензин и дизтопливо

Энергетика Материалы 12 июля 2018 11:15 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Грузии самый значительный объем импорта бензина и дизельного топлива в июне 2018 года был осуществлен из Туркменистана - 21,1 тысячи тонн, что составляет 24,3 процента всего импорта, сказано в сообщении госконцерна «Туркменнефть».

Далее в списке поставщиков следуют: Румыния, Болгария, Россия, Азербайджан, Греция, В июне текущего года импорт бензина и дизельного топлива в Грузию составил 86,9 тысячи тонн, что на 1,9 тысячи тонн больше по сравнению с показателем за июнь 2017 года. Всего за январь-июнь 2018 года в Грузию импорт нефтепродуктов составил 516,8 тысячи тонн, что на 60 тысяч тонн больше показателя аналогичного периода прошлого года. Из них, за первые 6 месяцев 2018 года импорт бензина составил 256,7 тысячи тонн, а импорт дизельного топлива — 260,1 тысячи тонн, сообщают грузинские СМИ. Отметим, что бензин в Туркменистане производят два нефтеперерабатывающих завода в городе Туркменбаши и Сейди. В 2017 году в Туркменистане был перевыполнен план по производству бензина на 1,4 процента.

Производимые объемы полностью обеспечивают потребности внутреннего рынка. Небольшие объемы топлива экспортируются. Кроме того, в декабре 2018 года планируется ввести с эксплуатацию предприятие по производству бензина из природного газа в местечке Овадан-депе, рядом с туркменской столицей. Строительство ведет консорциум компаний Kawasaki Heavy Industries (Япония) и Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi ve Ticaret A.Ş. (Турция). На предприятии будет ежегодно выпускаться 600 тысяч тонн бензина марки RON-92, который соответствует экологическим требованиям стандарта Euro-5. При разработке проекта второй очереди данного комплекса планируется предусмотреть возможности для производства бензина марки - А-95.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей