...

Цена на нефть растет после падения

Энергетика Материалы 12 июля 2018 11:20 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть утром в четверг растут в рамках коррекции после того, как днем ранее рухнули на 5-7% на новостях из Ливии и на данных ОПЕК
Цена на нефть растет после падения

Мировые цены на нефть утром в четверг растут в рамках коррекции после того, как днем ранее рухнули на 5-7% на новостях из Ливии и на данных ОПЕК, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Cтоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,8% — до 78,22 доллара за баррель, августовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,68%, до 70,86 доллара за баррель.

В среду цена на нефть марки Brent рухнула на 7%, впервые с 25 июня опустившись ниже 74 долларов. Стоимость нефти марки WTI упала более чем на 5%.

Падение котировок было связано с ожиданиями наращивания добычи в Ливии. Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) в среду сообщила, что возобновляет добычу и экспорт нефти с терминалов на востоке страны. До этого компания объявляла форс-мажор из-за блокировки отгрузки сырья на четырех терминалах, что вызывало опасения рынка по снижению поставок нефти из Ливии.

Кроме того, инвесторы отреагировали на данные июльского доклада ОПЕК. Организация повысила прогноз по добыче нефти в США в 2018 году на 20 тысяч баррелей в сутки — до 10,53 миллиона баррелей в день. Кроме того, из доклада следует, что Саудовская Аравия в июне нарастила добычу нефти до 10,42 миллиона баррелей в сутки, превысив уровень сделки ОПЕК+ на 362 тысячи баррелей в сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей