...

Wood Mackenzie: Ожидаемый приход KNOC и SOCAR в Узбекистан способствует развитию геологоразведки в стране (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 16 июля 2018 16:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ожидаемый приход в Узбекистан Национальной нефтяной корпорации Кореи (KNOC) и Азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR (совместно с британской BP) способствует развитию геологоразведки в стране.

Об этом сказал в понедельник Trend главный аналитик международной консалтинговой компании Wood Mackenzie по Каспийскому региону Эшли Шерман.

По словам Шермана, экономические реформы в Узбекистане, в первую очередь в сфере либерализации и конвертируемости национальной валюты, оказывают положительное влияние на нефтегазовый сектор страны.

Аналитик отметил, что бизнес-климат и региональные отношения Узбекистана улучшаются, а иностранные инвесторы переоценивают возможность страны, как по стратегическим, так и по коммерческим причинам.

«CNPC завершила свой газовый проект в Каракуле в 2017 году, а «Газпром» совместно с партнёрами подписал новое соглашение о разделе продукции по газовому месторождению «25 лет независимости». Предстоящие оценочные буровые работы в Узбекистане – то, за чем стоит пристально следить в первую очередь», – сказал Шерман.

Однако, добавил аналитик, Узбекистан, как и любая страна, должен бороться за инвестиции наряду с прочими игроками нефтегазовой арены не только в регионе, но и во всём мире.

Шерман также отметил, что больше из наиболее стратегически важных энергетических проектов Узбекистана находятся в сфере переработки.

«От расширения Шуртанского газохимического комплекса и давно планируемой установки GTL (газожидкостная конверсия), до нового Джизакского нефтеперерабатывающего завода стоимостью в 2,2 миллиарда долларов. Все они нуждаются во внешнем финансировании и международном опыте. Лицензирование технологий является для Узбекистана более вероятной сферой расширения международного участия, чем новые проекты по добыче нефти и газа», – заключил Шерман.

В середине мая стало известно, что АО «Узбекнефтегаз», азербайджанская госкомпания SOCAR и British Petroleum Exploration (Caspian Sea) подписали меморандумы о взаимопонимании по проведению технических исследований по изучению возможностей для совместной разведки и разработки месторождений в Узбекистане и проведения геологоразведочных работ на инвестиционных блоках Узбекистана.

Кроме того, между АО «Узбекнефтегаз» и KNOC Фергана был подписан протокол о дате вступления в силу соглашения о проведении геологоразведочных работ на Дехканабадском и Ташкурганском инвестиционных блоках Юго-Западного-Гиссарского региона Узбекистана.

Реализация подписанных документов позволит применять передовые зарубежные технологии и методы для повышения эффективности поиска и добычи углеводородного сырья. Это, как ожидается, может способствовать открытию новых месторождений, а также повысит квалификацию местных специалистов.

Напомним, что в январе-мае 2018 года в Узбекистане было произведено 466 тысяч тонн бензина, что на 0,6 процента больше аналогичного периода 2017 года.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей