...

Немецкая Siemens выходит на рынок альтернативной энергетики Узбекистана

Энергетика Материалы 19 июля 2018 15:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Немецкая компания Siemens намерена построить первую в Узбекистане ветряную электростанцию на условиях государственно-частного партнерства, сообщает в четверг узбекская пресса со ссылкой на заместителя председателя правления «Узбекэнерго» Шухрата Шералиева.

«Компания «Узбекэнерго» сейчас прорабатывает с немецкой Siemens совместный проект по строительству ветряной электростанции мощностью 100 мегаватт в Зарафшанской районе Навоийской области. Общая стоимость проекта составит 100 миллионов долларов», – отметил Шералиев.

Напомним, что в 2015 году немецкие компании Geo-Net и Intec-Gopa представили атлас ветров, отражающий ветроэнергетический потенциал (ВЭП) Узбекистана. По данным немецких специалистов, ветроэнергетические ресурсы республики превышают 520 тысяч мегаватт установленной мощности и более миллиарда мегаватт-часов выработки электроэнергии в год – и это только результаты предварительной консервативной оценки.

На основании разработанного атласа компанией «Узбекэнерго» были определены два перспективных участка – в Навоийской области и на юге Каракалпакстана для проведения дальнейших детальных исследований с целью уточнения ВЭП этих участков.

Ранее в «Узбекэнерго» сообщили Trend, что согласно концепции развития энергетической отрасли Узбекистана до 2021 года только по системе АО «Узбекэнерго» ожидается ввод в эксплуатацию новых мощностей порядка 5 100 мегаватт с годовой выработкой 33 миллиардов киловатт-часов.

В середине мая 2018 года сообщалось, что Siemens рассматривает Узбекистан как один из перспективных рынков в Центральной Азии и рассчитывает в ближайшее время приступить к реализации совместных проектов в энергетическом, промышленном и других секторах.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей