...

Туркменистан увеличивает поставки газа в Китай

Энергетика Материалы 20 июля 2018 17:27 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - По газопроводу Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай в первом полугодии 2018 года было поставлено 16,356 миллиона тонн природного газа, что на 18,75 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает таможенное управление Хоргосс (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Китай).

Эта газовая магистраль общей протяженностью 1833 километра обеспечивает природным газом более 400 миллионов жителей, а доля центральноазиатского газа в общем объеме потребления в стране составляет не менее 15 процентов.

В мае 2018 года сообщалось, что с конца 2009 года Китай приобрёл 204 миллиарда кубометров туркменского газа и стал его крупнейшим импортёром.

Туркменистан занимает четвёртое место в мире по запасам газа.

Маршрут газопроводной коммуникации проходит через Узбекистан и Казахстан. Планируется строительство четвёртой линии газопровода - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, с вводом в эксплуатацию, которой объёмы экспортного газа возрастут.

В конечном итоге планируется довести их до 65 миллиардов в год, что более чем в полтора раза больше нынешних показателей.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей