...

ОАЭ поддерживает инициативы Туркменистана в области энергетики

Энергетика Материалы 21 июля 2018 09:50 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с Мухаммадом Хаджи Аль-Хурии, генеральным директором благотворительного фонда ОАЭ имени Халифы Бин Заеда Аль-Нахайяна, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Делегация ОАЭ выразила полную поддержку международных инициатив Туркменистана, касающиеся устойчивой энергетики, безопасности, транзита и транспорта, сказано в информации.

Стороны также обсудили перспективы межгосударственных отношений в таких сферах, как политическая, торгово-экономическая, образование и наука.

По словам участников встречи, отношения между Туркменистаном и ОАЭ характеризуются высоким уровнем доверия, основанного на принципах взаимного уважения и равноправного партнерства.

Туркменистан является одним из ключевых игроков энергетического рынка Каспийского региона и занимает четвертое место в мире по запасам газа.

Туркменистан на данном этапе поставляет газ в Китай и в иранском направлении. Ведется также строительство туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Обсуждается и проект Транскаспийского газопровода через Азербайджан в Турцию и Европу.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей