...

«Узбекнефтегаз» начал добычу газа на второй скважине месторождения в Устюртском регионе

Энергетика Материалы 25 июля 2018 10:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - АО «Узбекнефтегаз» начало добычу газа из второй скважины газоконденсатного месторождения «Куйи Сургиль», расположенного в Бердахском вале Устюртского региона Узбекистана. Об этом сообщает в среду пресс-служба компании.

По словам директора ООО «Узнефтегазгеология» (структурное подразделение АО "Узбекнефтегаз") Гульмурода Мавлянова, ранее газ находили в основном в верхних и средних отложениях юрского возраста, а теперь найдены промышленные запасы газа в нижнеюрских отложениях.

«Закончив бурение второй поисковой скважины, мы получили промышленный приток природного газа и газового конденсата. Скважина глубокая, она пробурена более чем на 3 600 метров. По мнению специалистов, расширяется продуктивный контур месторождения», – отметил Мавлянов.

По его словам, в настоящее время на скважине ведутся газоконденсатные исследования, и в течение месяца будут завершены работы по испытанию возможных продуктивных горизонтов.

Для дальнейшей разведки месторождения также ведется бурение третьей скважины и планируется бурение четвертой скважины.

Ранее стало известно, что в скором времени в Узбекистане будет создан крупнейший в регионе технологический кластер, в основе которого будет находиться новый газохимический комплекс.

В рамках технологического кластера предусматривается строительство ГХК с объёмом переработки 1,3-1,5 миллиарда кубометров газа на базе технологии МТО (метанол в олефины) и производством 200-250 тысяч тонн полипропилена, 100 тысяч тонн этиленпропиленового каучука, 100 тысяч тонн полиэтилентерефталата и этиленвинилацетата, 100-150 тысяч тонн этиленгликоля и полиэтилена.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей