...

Туркменистан о ходе строительства газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 6 августа 2018 14:46 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялось отчетное собрание топливно-энергетического комплекса под председательством заместителя председателя Кабинета министров Мыратгельды Мередова, говорится в понедельник в сообщении госконцерна "Туркменгаз".

Сообщалось о мерах, предпринимаемых в целях практической реализации инициатив по диверсификации маршрутов вывода энергоносителей на мировые рынки, в частности о ходе строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), ведущегося в соответствии с планом, сказано в материале.

Напомним, что туркменский участок ТАПИ начали строить в декабре 2015 года, афганский - в феврале текущего года. Туркменский газ по ТАПИ может поступить в течение 2019 года.

Возможные затраты проекта варьируют от 7 до 10 миллиардов долларов. Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн "Туркменгаз", имеющий контрольный пакет акций, выполняет функции основного финансиста и управленца проектом.

В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL. Консорциум при участии Азиатского банка развития продолжает активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Изучаются различные варианты участия в проекте, такие как участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств со всего мира.

Общая протяженность трубопровода мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1840 километров, до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. ТАПИ будет экспортировать топливо с газового месторождения Галкыныш в Туркменистане, второго крупнейшего в мире.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей