...

«Тенгизшевройл» значительно снизила объёмы сжигаемого газа на факелах

Энергетика Материалы 8 августа 2018 14:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстанская нефтяная компания "Тенгизшевройл" (ТШО) снизила объёмы сжигаемого газа на факелах на 99 процентов, сообщили Trend в среду в компании.

«Инвестиции в повышение надёжности оборудования позволили снизить количество технических сбоев на заводах. За период с 2000 года по первую половину 2018 года объёмы сырого и кислого газа, внепланово и технологически неизбежно сжигаемого на факелах, уменьшились на 99 процентов», - отметили в ТШО.

Как сказали в компании, с 2000 года общий удельный объем выбросов в атмосферу на тонну добытой нефти уменьшился на 73 процента, при этом ТШО увеличила годовой объем добычи нефти в 2,7 раза в результате реализации капитальных проектов и инвестиций в надежность оборудования.

С 2000 года ТШО инвестировала три миллиарда долларов в проекты по снижению воздействия на окружающую среду.

В настоящее время ТШО утилизирует более 98 процентов газа.

Отметим, что «Тенгизшевройл» расположена на территории лицензионного участка площадью 2500 квадратных километров, или 1600 квадратных миль, включающего супергигантское Тенгизское месторождение и меньшее, но крупное по запасам Королевское месторождение, а также несколько перспективных участков для ведения разведки.

Извлекаемые запасы нефти Тенгизского и Королевского месторождений составляют от 890 миллионов до 1,37 миллиарда тонн.

Тенгизское месторождение - это самое глубокое в мире нефтяное месторождение-супергигант, верхний нефтеносный коллектор которого залегает на глубине около 4000 метров. Тенгизский коллектор протянулся на 19 километров в длину и 21 километр в ширину, а высота нефтеносного пласта составляет 1,6 километра.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей