...

На сухопутных нефтяных месторождениях Азербайджана завершены два геологических исследования

Энергетика Материалы 13 августа 2018 12:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Канадская Zenith Energy, являющаяся оператором блока сухопутных нефтяных месторождений «Мурадханлы-Джафарли-Зардаб» в Азербайджане, завершила два комплексных геологических исследования на месторождениях, сказали Trend в компании.

Как отметили в компании, исследования были проведены с целью оптимизации отбора потенциальных мест бурения и возможностей капитального ремонта на месторождениях «Мурадханлы», «Джафарли» и «Зардаб».

«Основным достижением исследований на нефтяных месторождениях «Мурадханлы» и «Джафарли» стала идентификация новой, ранее не исследованной, мезозойской карбонатной перспективной площади, которая берет свое начало с юго-западного фланга месторождения «Мурадханлы». Были выявлены три различные структуры, которые обладают большим потенциалом для бурения поисковых скважин», - сказали в компании.

Zenith Energy также завершила второе геологическое исследование для еще большего выявления потенциала добычи углеводородов в основном неразработанном месторождении «Зардаб».

«Геологическое исследование на месторождении Зардаб включает в себя идентификацию основных добывающих целевых резервуаров, всесторонний анализ результатов испытаний скважин, оцифровку разрезов всех скважин, создание стратиграфических разрезов и структурных разрезов», - сказали в канадской компании.

Исследование подтвердило предположения компании о наличии значительного неиспользованного потенциала на месторождении «Зардаб». Кроме того, исследования позволили выявлять возможности высокоценного бурения и капитального ремонта скважин.

Контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений «Мурадханлы», «Джафарли» и «Зардаб» был подписан между Zenith и азербайджанской госкомпанией SOCAR в марте 2016 года. Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd для осуществления операций по добыче на этих трех месторождениях. Добыча в рамках контракта стартовала в августе 2016 года.

В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов принадлежат SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет с возможностью продления еще на пять.

Общая площадь месторождений «Мурадханлы», «Джафарли» и «Зардаб» составляет 642,2 квадратных километра, и согласно контракту она разделена на реабилитационную и разведочную территорию.

Блок «Мурадханлы-Джафарли-Зардаб» расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджабеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение «Мурадханлы», входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, «Джафарли» - в 1984 году, месторождение «Зардаб» - в 1981 году.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей