...

Китай изучает возможность подключения к газопроводному проекту ТАПИ

Энергетика Материалы 13 августа 2018 14:06 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Китай изучает возможность строительства ответвления газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) с территории Пакистана, говорится в сообщении госконцерна «Туркменгаз» со ссылкой на заявление исполнительного директора пакистанской государственной компании «Межгосударственные газовые системы» (ISGS) Мобина Саулата.

Ускоренный переход КНР от угольного отопления к газовому увеличивает потребности этой страны в природном газе, сказано в информации. Отметим, что Туркменистан занимает четвёртое место в мире по запасам газа.

В мае 2018 года сообщалось, что с конца 2009 года Китай приобрёл 204 миллиарда кубометров туркменского газа и стал его крупнейшим импортёром. Маршрут поставок посредством трех веток газопроводов проходит через Узбекистан и Казахстан. Планируется строительство четвёртой линии газопровода - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. В конечном итоге - планируется довести здешние объемы поставок до 65 миллиардов в год, что более чем в полтора раза больше нынешних показателей. Если говорить о строительстве ТАПИ, то его реализация началась в декабре 2015 года и проходит в две фазы.

На первом этапе газопровод будет построен без компрессоров, что сократит объем транспортируемого газа и одновременно снизит финансовые затраты по проекту. На втором этапе вдоль трубопровода будет установлено одиннадцать компрессоров, которые и выведут его на проектную мощность. После полной реализации проекта и ввода в эксплуатацию всех предусмотренных объектов, посредством газопровода будет экспортироваться до 33 миллиардов кубометров природного газа в год в течение 30 лет. Проект ТАПИ, протяженностью 1840 километров предназначен для доставки природного газа из Туркменистана в Индию, включая несколько станций отбора газа в Афганистане и Пакистане. Госконцерном «Туркменгаз» ведется активная работа по обустройству части месторождения «Галкыныш» - сырьевой базы для трубопровода. Ожидается, что существенную часть финансирования проекта ТАПИ возьмут на себя Азиатский Банк Развития и Исламский Банк Развития.

(Автор Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей