...

Казахстанская компания огласила объём инвестиций в строительство завода по сжижению природного газа (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 15 августа 2018 12:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Общая сумма инвестиций в проект по строительству завода по сжижению природного газа и производству криогенного оборудования в Костанайской области Казахстана составляет 20 миллиардов тенге (около 54,8 миллиона долларов).

Об этом Trend сообщили в среду в казахстанской компании ТОО Global Gas Group, которая займётся реализацией проекта.

В компании напомнили, что меморандум о сотрудничестве по строительству завода по сжижению природного газа и производства криогенного оборудования между администрацией города Костанай и Global Gas Group был подписан в сентябре 2017 года.

В соответствии с документом, период проектирования и строительства завода охватывает 2018-2021 годы, а общая сумма инвестиций составит 20 миллиардов тенге.

Представитель Global Gas Group отметил, что в настоящее время компания ожидает заключения от министерства энергетики Казахстана для дальнейшей реализации проекта.

«К настоящему времени наша компания провела работу по разработке технико-экономического обоснования проекта. Костанайская городская администрация проработала вопрос по выбору земельного участка, а проект строительства завода находится на стадии рассмотрения в министерстве энергетики Казахстана», – сообщили в компании.

Global Gas Group – казахстанская компания в сфере газификации, основной деятельностью которой является разработка и вывод на рынок новых высокотехнологичных продуктов, а также решение стратегических вопросов – привлечение инвестиций и управление проектами на международном уровне.

Global Gas Regazificationдочерняя компания Global Gas Group, основной деятельностью которой является производство товарного газа посредством регазификации сжиженного природного газа и его дальнейшая оптовая продажа. К сфере компетенций компании в полной мере относятся вся техническая и технологическая реализация проектов – от проектирования и строительства производственных станций и сетей до их эксплуатации.

Global Gas Group ввела в эксплуатацию первый в Казахстане комплекс по регазификации сжиженного природного газа (КРСПГ) «Туран» 8 февраля 2017 года. Второй КРСПГ «Боровое» был введен в эксплуатацию в июле 2018 года в Акмолинской области на территории курортной зоны

Всего за отопительный сезон 2017-2018 годов за счет полной замены дизельного топлива на природный газ метан было сэкономлено порядка 700 миллионов тенге бюджетных средств, а эмиссия вредных веществ снижена на 23 тонны.

Официальный курс на 15 августа составил 363,28 KZT/USD.

(Автор: Фикрет Долуханов, Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov, @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей