...

Японско-турецкий консорциум готовится ввести в строй крупный газохимический комплекс на туркменском побережье Каспия

Энергетика Материалы 18 августа 2018 11:32 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - На заседании правительства Туркменистана был заслушан отчет о завершении строительства в городе Гарабогаз Балканского велаята (области) завода по производству карбамида и ведущихся работах по вводу объекта в эксплуатацию, сообщает государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Проект реализует консорциум компаний Mitsubishi Corporation (Япония) и Gap Inşaat (Турция).

В материале сказано, что завод полностью обеспечивается электроэнергией за счёт работы систем газотурбинных генераторов, а также морской водой, очищаемой химическим способом.

Воплощение в жизнь данного проекта имеет огромное значение для укрепления в целом национальной экономики Туркменистана, приводятся в информации слова президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Новый комплекс возводится в соответствии с программой индустриализации, нацеленной на более полную реализацию значительного ресурсного потенциала страны, увеличение объёмов экспортной промышленной продукции, в том числе востребованных на зарубежных рынках минеральных удобрений.

Отметим, что предприятие рассчитано на выпуск 1,155 миллиона тонн карбамида в год. В проекте используются технологии датской Haldor Topsoe AS, американской UOP, итальянской Saipem и нидерландской Uhde Fertilizer. С вводом предприятия годовой объём производимых в стране азотных удобрений превысит два миллиона тонн. Около трети этой продукции будет поставляться на внутренний рынок, остальное – на экспорт.

Ранее сообщалось, что это будет крупнейшее в стране предприятие подобного рода. Контракт оценен приблизительно в 1,3 миллиарда долларов США.

В настоящее время ведётся реконструкция причала в Гарабогазе, откуда продукция будет отправляться на экспорт морскими судами.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей