...

Украина могла бы стать транзитером азербайджанской нефти в страны Европы - эксперт

Энергетика Материалы 20 августа 2018 19:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Украина могла бы стать транзитером азербайджанской нефти в ряд стран Европы посредством наполнения нефтепровода «Одесса – Броды». Об этом в понедельник сообщил Trend украинский независимый экономист Константин Немченко.

«Украина заинтересована в расширении сотрудничества в транспортно-экономической сфере, налаживании поставок азербайджанской нефти в Европу через украинскую территорию», - сказал эксперт.

По словам Немченко, участие азербайджанской стороны на переговорах между Украиной и Турцией по поводу создания зон свободной торговли (ЗСТ) может быть также выгодно для налаживания транзита азербайджанской нефти в Европу.

Напомним, что ранее этот вопрос рассматривался в ходе обсуждений, которые состоялись в Баку на уровне заместителей министров иностранных дел трех государств.

По словам эксперта, привлекательным для сторон может быть создание новых транспортных коридоров в регионе и поставки энергоносителей по Черному и Каспийскому морям.

«Поэтому создание трехстороннего формата с участием Азербайджана, Украины и Турции открывает широкие возможности для сотрудничества в энергосфере и логистике», - сказал собеседник агентства.

Далее эксперт отметил, что открытие торгового дома Азербайджана в Киеве - результат кропотливой совместной работы двух стран, а также показатель серьезной заинтересованности в продолжительном и эффективном сотрудничестве.

«Этот двусторонний шаг нацелен на расширение спектра связей в сфере торговли, экономики, промышленности, транспорта и прочих областей двустороннего взаимодействия», - резюмировал Немченко.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе-июле 2018 года товарооборот с Украиной составил около 384 миллионов долларов, с Турцией - свыше 1,7 миллиарда долларов. Экспорт азербайджанской продукции в эти страны составил 149 миллионов и 857,6 миллионов долларов соответственно.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей