...

Пакистан выступает за ускорение реализации газопроводного проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 27 августа 2018 16:08 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Пакистан приложит усилия для ускорения реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), говорится в сообщении госконцерна «Туркменгаз» со ссылкой на заявление федерального министра нефти этой страны Гулама Сарвара Хана.

Напомним, что туркменский участок ТАПИ начали строить в декабре 2015 года, афганский - в феврале текущего года. Туркменский газ в Пакистан может поступить в течение 2019 года. Возможные затраты проекта варьируются в пределах 7-10 миллиардов долларов.

Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн «Туркменгаз» - имеющего контрольный пакет акций выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Консорциум при участии Азиатского банка развития продолжает активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Изучаются различные варианты участия в проекте, такие как участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование посредством международных банков развития и с помощью экспортно-кредитных агентств со всего мира.

Общая протяженность трубопровода, мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1840 километров, до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. ТАПИ будет экспортировать топливо с газового месторождения «Галкыныш» в Туркменистане, второго крупнейшего в
мире.

Inter State Gas Systems (Private) Limited ранее сообщал, что проект строительства трубопровода на территории Пакистана разделен на девять лотов, по каждому из которых будет объявлен отдельный тендер.

Компании, победившие в тендерах, получат контракты на строительство различных участков газовой магистрали с тем, чтобы завершить проект в кратчайшие сроки, сказано в материале госконцерна «Туркменгаз».

(Автор. Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей