...

Казахстан увеличил экспорт нефти

Энергетика Материалы 11 сентября 2018 14:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За восемь месяцев 2018 года экспорт нефти из Казахстана составил 48,4 миллиона тонн, что на 5,2 процента больше по сравнению с январем-августом 2017 года.

Как сообщают казахстанские СМИ, об этом сказал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев в ходе заседания правительства.

По словам министра, за отчетный период в стране также увеличился объем добычи нефти и конденсата.

«За восемь месяцев текущего года объем добычи нефти и конденсата составил порядка 60 миллионов тонн, показав рост к соответствующему периоду 2017 года на 5,3 процента», - сказал он.

Бозумбаев отметил, что объем переработки нефти составил 10,43 миллиона тонн - это рост на четыре процента к январю-августу 2017 года.

Объем производства нефтепродуктов на трех нефтеперерабатывающих заводах составил 7,3 миллиона тонн, показав рост к аналогичному периоду 2017 года на 2,8 процента, сказал министр.

"В целом ситуация на рынке нефтепродуктов стабильна и дефицита на горюче-смазочные материалы не наблюдается", - сказал он.

Бозумбаев отметил, что, по состоянию на 10 сентября, объема остатков горюче-смазочных материалов на нефтебазах достаточно для покрытия потребностей внутреннего рынка по бензину.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей