...

Опубликован проект программы газификации города Астаны

Энергетика Материалы 12 сентября 2018 10:13 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Настоящий проект программы газификации города Астаны опубликован для проведения общественного обсуждения, говорится в сообщении АО «Астанаэнергосервис».

Как отмечается в сообщении, компания АО «КазТрансГаз» планирует строительство магистрального газопровода "Сарыарка" по маршруту «Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана» протяженностью 1081 километров.

Этот участок газопровода позволит обеспечить природным газом население городов Астаны, Караганды, Темиртау, Жезказгана и близлежащих населенных пунктов вдоль трассы магистрального газопровода.

С целью гармонизации реализуемого проекта столичным акиматом было инициировано проектирование систем газоснабжения города Астаны.

Проект газификации города Астаны предусматривает, в том числе:

Реконструкцию ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 с переводом водогрейных котлов ТЭЦ на сжигание природного газа с сохранением возможности работы на угле;

Поэтапную газификацию домов частного сектора и перевод на газ внутриквартальных котельных установок;

Перевод существующих потребителей СУВГ (сжиженного углеводородного газа) на природный газ.

Реализация данного проекта позволит существенно улучшить топливно-энергетический баланс и экологическое состояния окружающей среды города Астаны. При этом будут достигаться, как скрытые эффекты, связанные с качеством производимой продукции и комфортностью для бытовых нужд при использовании природного газа, а также получение прямого экономического эффекта от используемых энергоносителей.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей